Нумкрация размерных признаков.

Вопросы о заказе выкроек по электронной почте

Нумкрация размерных признаков.

Сообщение Pchelka » 21 янв 2012, 13:19

Где можно посмотреть вашу нумерацию размерных признаков, нужна т.к. хочу проверить выкройку заказанную по строке-заказу.
Pchelka

Re: Нумерация размерных признаков.

Сообщение Pchelka » 21 янв 2012, 13:19

Извините за опечатку
Pchelka

Re: Нумкрация размерных признаков.

Сообщение Vilar » 21 янв 2012, 14:55

Например здесь
Описание языка построения лекал для версии 8.0

dn/802.exe

Вордовский файл в самораспаковывающемся архиве.
Vilar
Site Admin

Сообщение канарейка » 12 сен 2012, 13:57

Вилар, добрый день! Мне хочется узнать, что означают на выкройке размерные признаки. По вашему совету скачала с сайта описание языка построения лекал, но мой комп мне пишет, что программа установилась неправильно, а дальше я сделать ничего не могу, потому как полный чайник в этих вопросах. Собственно вопрос - где же все-таки можно узнать, что означают размерные признаки, что указаны на лекалах? Мне по ним проще проверить выкройку, чем перемерять лекала на экране (мелко, не вижу).
канарейка

Сообщение Vilar » 12 сен 2012, 14:09

канарейка писал(а):Вилар, добрый день! Мне хочется узнать, что означают на выкройке размерные признаки. По вашему совету скачала с сайта описание языка построения лекал, но мой комп мне пишет, что программа установилась неправильно, а дальше я сделать ничего не могу, потому как полный чайник в этих вопросах. Собственно вопрос - где же все-таки можно узнать, что означают размерные признаки, что указаны на лекалах? Мне по ним проще проверить выкройку, чем перемерять лекала на экране (мелко, не вижу).

Номера размерных признаков стандартные, соответствуют ГОСТу и их можно посмотреть в любой книжке, но проще распаковать описание.
Оценивать выкроки по размерным признакам - неправильно. Размерные признаки - это размеры фигуры. Размеры лекал,грубо, = размерный признак + прибавка.
В программе print_lk измеряемые размеры пишутся бостаточно крупно и дублируются в информационной строке, по экрану ничего измерять не нужно.
Vilar
Site Admin

Сообщение канарейка » 13 сен 2012, 15:35

Вилар, прочитала ваш ответ и решила, что я неправильно задала вопрос. Попробую сформулировать иначе. Я заказала бесплатную конструкцию на основе строчки, учитывающей характеристики фигуры. Получила файл, в котором есть размерные признаки. Мне кажется правильным проверить соответствие размерных признаков моим конкретным меркам, не всем, а некоторым, значимым для меня, которые вашей программой определяются расчетным путем. Но размерные признаки в файле не имеют названий, а просто пронумерованы и дано их значение. Так вот, мне интересно, что скрывается под этими номерами? Некоторые я поняла, поскольку их номера указаны в том разделе, где их необходимо указывать при заказе (рост - номер 1, объем талии номер 18 и т.д.). Если еще конкретнее - мне важны длина спины до талии (с указанием, от какой точки мерять - от 7 шейного позвонка или от высшей точки плеча), длина полочки до талии, ширина спины. Если эти размеры не соответствуют моей фигуре, то мне проще один раз подогнать строку-заказ под мою фигуру, чем каждый раз перемеривать конструкцию. Тем более что промеривание конструкции у меня вызывает затруднения, о которых я уже писала. Отсылать меня к ГОСТу совершенно бесполезно, я любитель швейного дела, а не профессионал и швейного ГОСТа в глаза не видела. Поэтому прошу по возможности опубликовать наименования всех применяемых вами размерных признаков, либо в крайнем случае трех указанных мною. Предполагаю, что эта информация будет полезна и другим пользователям.
канарейка

Сообщение Vilar » 14 сен 2012, 02:44

Описание теперь в формате pdf. Можете прочитать о размерных признаках.
http://lekala.info/leko/dn.html
Vilar
Site Admin

Вернуться в Вопросы о заказе выкроек по электронной почте