Проблема с переводом в plt формат

Вопросы о работе с системой проектирования одежды ЛЕКО

Проблема с переводом в plt формат

Сообщение Mashuniya » 07 фев 2010, 00:17

Добрый день, Vilar! Сохранила раскладку в plt файл, но при открытии программой PRINT-LK увидела отличия от своей раскладки. Дело в том, что раскладку выполняла так, чтобы у каждой детали было как можно меньше склеек. А в программе печати, многие детали "убежали" - появились маленькие уголочки, которые трудно будет приклеить. Сначала подумала что не сохранился масштаб. После долгих раздумий, я поняла, что поля у листа другие, хотя я никакие настройки принтера не меняла.
После распечатки я пришла в ужас - линии совершенно не читаемые! В некотрых метах просто тонкие, а в некоторых их вообще не видно. Я с этим явлением сталкивалась при попытке распечатать миниатюрку раскладки для раскроя на предприятии. Тогда я списала это явление чрезвычайно тонких линий на уменьшенный масштаб. И от миниатюрок пришлось отказаться. Эта конечно не у всех происходит, и связано с тем, что принтер лазерный. Порошек не кончается - принтер совершенно новый. Просто лазерные принтеры воспринимают определенную толщину линий. И видимо, в программе значение толщины линии мало. Помогите разобраться с этими проблемами.
Mashuniya

Re: Проблема с переводом в plt формат

Сообщение Vilar » 07 фев 2010, 16:49

"Убегать" уголки, положенные близко к краю могут, т.к. в программе берется реальная ширина печатаемой области (ширина листа за минусом полей) а она у каждого принтера своя. Не кладите края вблизи границ листа.
Толщина линий при печати - используйте последние версии. В старых версиях для экономии чернил-тонера толщина была в 1 принтерную точку. В новых версиях программы (уже несколько лет :) ) толщина линии 0.5 мм и линия выглядит одинаково практически на любом принтере.
Vilar
Site Admin

Сообщение Mashuniya » 08 фев 2010, 01:57

Да, я помню, что раньше толщина линий была меньше. Но тогда я пользовалась струйным принтером, и он пропечатывал все. Из самой программы печатается все замечательно, а вот plt файл из PRINT-LK не пропечатывается. А какая толщина линий в plt файле? Или влияет толщина линий в PRINT-LK. Так что вопрос остался открытым.
Уголки убегают именно после перевода в plt формат.
Суть проблемы:
1) при печати из программы 8.08 все печатается хорошо, а при сохранении той же раскладки в файл plt и печати через программу print-lk линии не пропечатываются,
2) при просмотре и печати раскладки через программу 8.08 печатаются и отображаются на мониторе поля с одними размерами, а при сохранении в файл plt при просмотре и печати той же раскладки через print-lk печатаются и отображаются на мониторе поля с другими (меньшими) размерами. При этом никакие парметры принтера не меняются.
Версия программы у меня последняя - 8.08 (ключ с оплатой распечаток).
Mashuniya

Сообщение Vilar » 08 фев 2010, 13:20

print-lk последняя версия печатает как и программа, и толщина линий выбирается так же.
для того, чтобы раскладка меньше "сползала" ширину поля стоит выбирать кратной ширине принтера (там есть установка ширины поля в ширинах принтера)
Vilar
Site Admin

Сообщение Mashuniya » 13 фев 2010, 00:09

Да, у меня действительно была старая версия print-lk, просто на сайте не написано когда было последнее обновление. Потому и думала, что программа последняя. Теперь линии печатает хорошо, четко.
А поля теже самые. В настройках принтера поля не изменяются. У струйного принтера поля менялись (там была функция максимального использования листа и нормального, без указания конкретного значения полей), плюс к этому для удобства печати меняла параметра листа - ставила размер больше. Можно конечно и здесь изменить размер листа, но суть не в этом, а в том, что увидет конечный пользователь, тот кому я передам раскладку. Но здесь уже ничего просчитать нельзя - принтеры разные и видимо поля будут разными. Буду следовать Вашему совету - не выкладывать детали близко к краю.
Очень порадовала в print-lk функция выбора листов для печати. мне ее не хватает в leko 8.08, бывают же иногда сбои, приходиться всю раскладку заново печатать.
У меня еще вопросик - версия 8.08 обновляться будет? Или теперь только 8.4. Для меня она недоступна, ключ с оплатой распечаток на нее не распространяется.
Спасибо за поддержку.
Mashuniya

Вернуться в Вопросы о работе с ЛЕКО