Не запускается диск 55

Вопросы о работе с дисками "Компьютерный журнал моделей"

Не запускается диск 55

Сообщение Василий Николаевич » 08 июл 2010, 18:36

Вчера получил в Ozon два диска с журналами моделей - 32 и 55. 32 - с автозагрузкой, работает без проблем. 55 - с запуском программы. При работе через "Мой компьюер" директорию показывает, а при попытке спуститься в директорию - вплоть до полного зависания компьютера. Через FAR содержимое директории видит, но при попытке копирования на диск компьютера на некоторые компоненты, в том числе на leko_d.exe дает ОШИБКА В ДАННЫХ (CRC). Упаковки дисков при получении были в сохранности. Что делать?
Василий Николаевич

Re: Не запускается диск 55

Сообщение Vilar » 09 июл 2010, 16:02

Вероятно проблема в том, что диск 32 это СД, а диск 55 это ДВД. В приводе для них используются разные лазеры и видимо с считыванием ДВД проблема.
Мы можем поменять (у нас в офисе) но думаю, проблемы это не решит. Брака по поводу тиражных дисков (а 55 - новая свежая матрица) у нас нет.
Vilar
Site Admin

Сообщение Василий Николаевич » 09 июл 2010, 19:08

Посмотрел на пишущие поверхности обоих дисков. 32-й чистый, а на 55 - в четырех местах как бы крапинки. Похоже, что дефект записи на конкретную болванку - редко, но бывает. По поводу обмена диска у вас в офисе - даже не смешно - живу в Новосибирске. С OZONом общаюсь один-два раза в месяц, поэтому прошу организовать "обмен" через них. Я не думаю, что это будет сложно и "круто" накладно для вашей фирмы.
Василий Николаевич

Сообщение Vilar » 09 июл 2010, 21:24

Если это производственный брак - то нужно менять.
Но попробуйте проверить сначала на другом дисководе. Диски читаются не в оптическом диапазоне и "увидеть" производственный брак глазами невозможно (это не запись, а штамповка)
У нас пока нет ни одного возврата тиражных дисков по причине производственного брака.

Организовывать мы ничего в Озоне не можем, это самостоятельная торговая организация, работающая по общим правилам.
Vilar
Site Admin

Сообщение t_knyazeva61 » 28 авг 2010, 22:28

Я тоже приобрела через ОZON два диска 51 и 55 и оба не запускаются причем даже обращение к диску не читает, а компьютер зависает, предыдущие диски читает и открывает, а эти ... дисковод запускается а потом останавливается, я даже не знаю что и делать....???
t_knyazeva61

Сообщение Vilar » 29 авг 2010, 00:43

Вероятно у вас проблема с чтением ДВД-5 дисков. До 50 диска они были в формате СД, а с 50 в формате ДВД-5 (на Озоне есть об этом инфрмация).
И начиная с 50 диска нет автозапуска, т.к. Виста и Вин7 все равно блокируют автозапуск. Кроме того, там две программы печати, можно запускать любую.
Vilar
Site Admin

Сообщение leolan77 » 15 сен 2010, 03:23

Доброго времени суток! Действительно диск 55 не запускается и это уже не смешно.
leolan77

Сообщение Vilar » 15 сен 2010, 15:48

После 50 диска они все без автозапуска.

Посмотрел диски 55 более внимательно. На всех дисках есть типа следа от пузырьков ближе к внешней дорожке.
Запустил 12 дисков в полном режиме: поставил, открыл, запустил, построил произвольную модель, вышел.
Проблем не было, дисководу больше года.
Вытаскивал диск во время работы программы - получил предсказуемый результат - системное сообщение Виндоса об отсутствии диска.

Пока у нас нет ни одного возврата ДВД дисков.

Попробую получить комметарий завода-изготовителя, но пока непонятно что именно им комментировать.
Vilar
Site Admin

Сообщение Vilar » 22 апр 2011, 01:53

Полгода тема не поднималась, пора обновить :)

По согласованию с пользователем выкладываю фрагмент переписки

ЛВ> Здравствуйте!

ЛВ> Я купила несколько дисков с моделями и выкройками. Сначала все было
ЛВ> нормально и все работало.
ЛВ> А сейчас я с удивлением обнаружила, что почти все диски пустые, вся
ЛВ> информация на них пропала,
ЛВ> диски пустые!!! Куплены были в интернет-магазине Озон.
ЛВ> За что я деньги платила????????????????????
ЛВ> Меняйте или что-то делайте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЛВ> Здравствуйте.

ЛВ> Диски мы дистанционно испортить не можем.
ЛВ> Записать на них или стереть тоже не получиться.
ЛВ> Проверьте свой дисковод.

ЛВ> Здравствуйте!

ЛВ> Странный ответ!!!
ЛВ> Я же не говорю, что Вы их дистанционно стерли, я говорю, что Вы
ЛВ> продаете некачественный товар за
ЛВ> большие деньги.
ЛВ> Есть два варианта:
ЛВ> 1. Вы меняете мне некачественные диски.
ЛВ> 2. Вы посылаете меня куда подальше, а я на всех форумах, отзывах в
ЛВ> интернет-магазинах и т.д.
ЛВ> пишу о качестве Вашего товара и всячески его "рекламирую", а заодно
ЛВ> "рекламирую" Вашу
ЛВ> "замечательную" фирму.

ЛВ> Жду Вашего решения.

Добрый день.

Вы купили диски в Озоне.
В соответствии с правилами торговли вы сдаете некачественный товар в магазин, где приобретен товар. У нас с вами нет никаких прямых товарно-денежных отношений.

Если вы не против, то ваше письмо я процитирую у нас на форуме.

Здравствуйте!

ЛВ> Вы купили диски в Озоне.
диски я купила в Озоне, но было это давно, никаких чеков у меня уже нет, выбросила.

ЛВ> В соответствии с правилами торговли вы сдаете некачественный товар в
ЛВ> магазин, где приобретен товар. У нас с вами нет никаких прямых
ЛВ> товарно-денежных отношений.
может никаких товарно-денежных отношений у нас и нет, зато у меня есть некачественный товар, производства Вашей фирмы. И теперь ясно, как Вы относитесь к своим покупателям - впарили что-то и забыли. А Озону что я рассказывать буду, что через 1-2(а может и 3) года, когда уже никаких чеков нет, я обнаружила некачественный диск? Это полностью Ваша вина, если решили на носителе экономить. Так бы и писали - диск действует 1-2 года, а потом он оказывается пустым. Я то расчитывала на то, что смогу выкройку напечатать и через 10 лет!!!

ЛВ> Если вы не против, то ваше письмо я процитирую у нас на форуме.
цитируйте.--
С уважением,....

В соседних темах уже писалось про дисководы. Если проблема с одним диском, то это вероятно проблема диска. Если проблемы с многими дисками, то это вероятно проблема дисковода: пыль, расфокусировка, позиционирование, замутнение линз, снижение эффективности лазера и т.д. итог один - диски читаются все хуже и реже. Дисковод теперь такой же расходный материал как вентиляторы или клавиатура. Диск может так же испортится со временем: микротрещины в поверхности, проникновение агрессивных сред, для CD-R это еще воздейсвие солнечного ультрафиолета и света от ртутных ламп, но чтобы это подействовало на все диски сразу и нарушило работу целиком, стерев информацию на внутренних дорожках, и не давало синего экрана "Диск нуждается в чистке" - это очень и очень маловероятно.

Так что потенциальным покупателям следует учесть, что через 1-2 года после покупки мы не будем менять CD на новые. Так как мы не торгуем в розницу, то мы не будем вступать в любые денежные отношения с покупателем. Единственное что мы можем сделать - обменять диск с производственным браком на аналогичный минуя розничный магазин, если это действительно производственный брак.
Vilar
Site Admin

Вернуться в Вопросы о работе с дисками