выкройка не подошла

Вопросы о работе с дисками "Компьютерный журнал моделей"

выкройка не подошла

Сообщение ttamara » 02 мар 2010, 14:37

почему не подошла выкройка блузки?Я распечатала выкройку с диска,указав свои размеры,раскроила блузку ,померяла_не мой размер!
ttamara

Re: выкройка не подошла

Сообщение qwerty » 11 мар 2010, 03:31

Зачёт! Учиться надо. Купили диск и "считают себя крутыми кутЮрье".tm Типа так, Vilar? :o
qwerty

Сообщение Vilar » 11 мар 2010, 04:14

Вы правы, надо учиться. И перед распечаткой или раскроем проверять основные прибаки, заложенные в модели.

Фигура и одежда это не болты с гайками, которые должны плотно подходить друг к другу. И виденье модели у каждого свое. Поэтому надо проверять, что конструктор и пользователь похоже понимают модель.
Vilar
Site Admin

Сообщение aniretake » 09 дек 2010, 21:42

Я сшила первую модель с диска ЛЕКО и все довольно таки хорошо подошло. :) Не профессионал, не шила со школы. Конечно, нужно всегда примерять по 100 раз, и может где то уменьшить/добавить.
aniretake

Сообщение Оксаша » 06 дек 2012, 05:15

Раскроила брюки с диска №32. Я в шоке!!! Конечно, сама виновата, нужно было 100 раз проверить, а я всего лишь добавила побольше припуск на швы. Брюки оказались размера на три меньше. Работа исправлению не подлежит. Но если настолько сильно нужно корректировать выкройку, для чего нужны диски?????? Перелистала интернет и на каком-то форуме нашла информацию, что диски ЛЕКО идут всего в 4-х типовых размерах, и что они не делают поправку на слишком большие бедра или тонкую талию. Это так? Очень хотела бы получить ответ на этот вопрос.

Мне также не понятны разговоры о припусках. Где-то на дисках модели уже с припусками, где-то без припусков на швы. А где на самом диске сообщается эта информация?
Оксаша

Сообщение Vilar » 07 дек 2012, 01:35

Оксаша писал(а):Раскроила брюки с диска №32. Я в шоке!!! Конечно, сама виновата, нужно было 100 раз проверить, а я всего лишь добавила побольше припуск на швы. Брюки оказались размера на три меньше. Работа исправлению не подлежит. Но если настолько сильно нужно корректировать выкройку, для чего нужны диски?????? Перелистала интернет и на каком-то форуме нашла информацию, что диски ЛЕКО идут всего в 4-х типовых размерах, и что они не делают поправку на слишком большие бедра или тонкую талию. Это так? Очень хотела бы получить ответ на этот вопрос.

Мне также не понятны разговоры о припусках. Где-то на дисках модели уже с припусками, где-то без припусков на швы. А где на самом диске сообщается эта информация?

Почитайте форум Сезонов, там уже много раз обсуждали "на три размера больше-меньше"
http://club.season.ru/index.php?showtopic=2231&st=1040
http://club.season.ru/index.php?showtopic=5364&st=820

сейчас обычно пишется
ЕСЛИ НА ЛЕКАЛАХ ДВОЙНОЙ КОНТУР, ТО ЛЕКАЛА ДАНЫ С ПРИПУСКАМИ НА ШВЫ,
ЕСЛИ КОНТУР ОДИНАРНЫЙ, ТО ЛЕКАЛА ДАНЫ БЕЗ ПРИПУСКОВ НА ШВЫ.

диск 32 был без припусков. Еще рекомендуется читать на какой материал ориентирована модель, могут быть и отрицательные прибавки.
По 4 размерам брюки строятся на условно-типовую фигуру. Если есть предположения, что фигура отличается, то стоит проверять выкройку, можно до распечатки, через просмотр конструкции.
Vilar
Site Admin

Сообщение Оксаша » 12 дек 2012, 09:06

Я нашла эти же самые брюки на другом диске. Ввела такие же размеры. Выкройки не совпали. Значит на диске № 32 откровенный глюк?

Вспомнилось, что 2 месяца назад шила юбку с диска №63 модель 5932. В талии пришлось добавлять 6 см. Налицо техническая ошибка. В противном случае, юбка бы просто не сошлась. (Особенности ткани я учитывала).

У меня ОБ 96, ОТ 78. Это не совсем европейские размеры (талия толстовата). И в журналах "бурда" я выбираю выкройку, где совпадает талия, и уменьшаю ее в области бедер.
Но я не конструктор. Если выкройка сложная, с большим количеством деталей, очень трудно проверить, подходит ли она. В журналах мод (бурда, диана, патронес, бутик) таких ляпов не бывает.
Оксаша

Сообщение Vilar » 12 дек 2012, 23:06

Оксаша писал(а):Я нашла эти же самые брюки на другом диске. Ввела такие же размеры. Выкройки не совпали. Значит на диске № 32 откровенный глюк?

Вспомнилось, что 2 месяца назад шила юбку с диска №63 модель 5932. В талии пришлось добавлять 6 см. Налицо техническая ошибка. В противном случае, юбка бы просто не сошлась. (Особенности ткани я учитывала).

У меня ОБ 96, ОТ 78. Это не совсем европейские размеры (талия толстовата). И в журналах "бурда" я выбираю выкройку, где совпадает талия, и уменьшаю ее в области бедер.
Но я не конструктор. Если выкройка сложная, с большим количеством деталей, очень трудно проверить, подходит ли она. В журналах мод (бурда, диана, патронес, бутик) таких ляпов не бывает.

Программы и алгоритмы на дисках одинаковые. Сравните модели на экране - если совпадают, то значит проблема на этапе печати, а это от нас не зависит.
Vilar
Site Admin

Вернуться в Вопросы о работе с дисками