Модель 4089 Платье

Обсуждение моделей, вопросы, советы, оценки

Модель 4089 Платье

Сообщение Lina2 » 08 мар 2012, 19:42

Добрый вечер!
Сегодня утром пришла рассылка с новой выкройкой- я влюбилась в нее с первого взгляда! Уже распечатала и вырезала, и вот вопрос:
В описании работы о рукаве сказано:
1)"Рукав сложить лицом внутрь, совмещая надсечки. Стачать участок от верхнего угла до надсечек. Припуск около метки рассечь, шов обметать." - тут все понятно.
2) а вот дальше: "Стачать срез рукава, шов обметать и заутюжить." - не понимаю, я должна стачать дальше весь рукав? и как потом я его должна буду вшить в пройму? :roll: Или мне после п.1 стачать нужно все-таки боковые срезы рукава? (они у нас короткие, потому что рукав короткий)

пожалуйста, помогите с этим вопросом! В шитье я не новичок, но по вашим выкройкам буду шить первый раз-хочется понять, как же быть с этим хитрым рукавом?

и еще одно пожелание, если можно: возможно ли, чтобы программа отмечала на выкройке линию талии? у меня Дтп и Дтс большие и в любой выкройке я опускаю линию талии, но тут пока приходиться промерять. Или такая особенность технически невозможна?

Спасибо! Буду ждать с нетерпением вашего ответа
Lina2

Re: Модель 4089 Платье

Сообщение Vilar » 08 мар 2012, 21:24

Lina2 писал(а):Добрый вечер!
Сегодня утром пришла рассылка с новой выкройкой- я влюбилась в нее с первого взгляда! Уже распечатала и вырезала, и вот вопрос:
В описании работы о рукаве сказано:
1)"Рукав сложить лицом внутрь, совмещая надсечки. Стачать участок от верхнего угла до надсечек. Припуск около метки рассечь, шов обметать." - тут все понятно.
2) а вот дальше: "Стачать срез рукава, шов обметать и заутюжить." - не понимаю, я должна стачать дальше весь рукав? и как потом я его должна буду вшить в пройму? :roll: Или мне после п.1 стачать нужно все-таки боковые срезы рукава? (они у нас короткие, потому что рукав короткий)

пожалуйста, помогите с этим вопросом! В шитье я не новичок, но по вашим выкройкам буду шить первый раз-хочется понять, как же быть с этим хитрым рукавом?

На этот вопрос может ответить конструктор,когда выйдет на работу.

Lina2 писал(а):и еще одно пожелание, если можно: возможно ли, чтобы программа отмечала на выкройке линию талии? у меня Дтп и Дтс большие и в любой выкройке я опускаю линию талии, но тут пока приходиться промерять. Или такая особенность технически невозможна?

Спасибо! Буду ждать с нетерпением вашего ответа

Для учета индивидуальных характеристик фигуры есть заказ выкройки с использованием строки-заказа.
http://leko-cd.ru/dn/print-lk.pdf
ФОРМИРОВАНИЕ СТРОКИ-ЗАКАЗА НА САЙТЕ http://leko-mail.ru/get_st.html
там есть характеристика "высота талии"

Для измерения участвок есть электронный сантиметр при просмотре конструкции, в том числе БЕСПЛАТНОЙ конструкции, которую вы можете заказать до платного заказа. Т.е. сначала вы все промеряете и подгоняете, а потом делаете платный заказ и печатаете выкройки.
Можно делать наоборот, заказать платную на стандатный размер, распечатать а потом промерять и спрашивать "почему" и "я хотела немного не так". Но первый вариант быстрей и удобней. :)
Vilar
Site Admin

Сообщение Lina2 » 09 мар 2012, 01:00

Vilar, доброй ночи!
Я не утерпела-уже раскроила и собрала пробник :D
то, что получилось, далеко от ожидаемого, но ничего - Москва не сразу строилась, у меня другой вопрос.
Скорей всего Вы оказались правы и мне нужно заказывать выкройку с учетом индивидуальных особенностей - я прошла по вот этой ссылке от Вас http://leko-mail.ru/get_st.html -там очень много полезных доп. мерок указала, и на эл. ящик уже получила изменения - там много-много циферок - как же мне их понять? вот картинка.
Изображение
К примеру, №25 - что это за мерка? видно, что она отличается аж на 3см, №32 - на 3,4см :shock: - это ведь очень существенно!
то, что я раскроила по 5 стандартным меркам, получилось мне чуть велико во всех обхватах и проймы оказались слишком уж придвинуты к центру и до крайней точки плеча у меня еще должно быть как минимум 2см- их как раз не хватает и поэтому рукав тянет, нет свободы движения совсем. Ну т.е. теоретически вроде как всё правильно - маленькая грудь, значит маленькая грудная клетка и проймы ближе, но практически... Ну ладно, с этим я разберусь потом, сейчас меня больше волнуют новые цифры- скажите, пожалуйста, как расшифровать мерки по номерам и понять, где произошли изменения, чтобы еще раз заказать эту же выкройку, только с внесенными коррективами?

а программа print-ik у меня установлена, но идет только до мерки "обхват плеча", дальше никак
Lina2

Сообщение Lina2 » 09 мар 2012, 01:08

Vilar, простите, еще вопрос:
в письме с измененными размерами, которое мне пришло на эл. ящик, есть
Строка для заказа выкроек по эл.почте (дальше буквы-цифры длинное значение)

а ниже та самая картинка, что стоит в предыдущем посте.

Сейчас хочу перезаказать эту же самую выкройку, только на индивидуальные размеры, у меня просят
Скопируйте строку с информацией о размерах

что мне туда копировать - только длинную строку цифры-буквы или все изменения мерок полностью?
25 104,5 107,1
26 103,1 105,7
и т.д.
не хочу ошибиться, это последняя единица для печати
Lina2

Сообщение Lina2 » 09 мар 2012, 01:54

Vilar, я заказала еще одну такую же модель этого платья, только со Строкой для заказа выкроек по эл.почте (она пришла мне на эл. ящик).
Решила распечатать только детали полочки и посмотреть, где и на сколько разница. Если ВДРУГ опять возникнут вопросы-Вы мне поможете? нравятся Ваши модели, раньше диски покупала, но как-то не использовала (ненавижу склеивать!), а теперь все можно купить за смску (очень-очень удобная функция! спасибо !) и модели у Вас все достаточно носибельные, поэтому хочется все-таки разобраться. Пусть придется снова подгонять (без этого не бывает), но зато я буду знать, что и где у меня отличается от выкройки из 5 мерок!
Lina2

Сообщение Vilar » 09 мар 2012, 02:48

Lina2 писал(а):Vilar, я заказала еще одну такую же модель этого платья, только со Строкой для заказа выкроек по эл.почте (она пришла мне на эл. ящик).
Решила распечатать только детали полочки и посмотреть, где и на сколько разница. Если ВДРУГ опять возникнут вопросы-Вы мне поможете? нравятся Ваши модели, раньше диски покупала, но как-то не использовала (ненавижу склеивать!), а теперь все можно купить за смску (очень-очень удобная функция! спасибо !) и модели у Вас все достаточно носибельные, поэтому хочется все-таки разобраться. Пусть придется снова подгонять (без этого не бывает), но зато я буду знать, что и где у меня отличается от выкройки из 5 мерок!

Еще раз. Конечно приятно, что вы заказываете платные выкройки и их печатате. Но мы делали программу чтобы можно было сравнивать модели и разные размеры без печати, на экране. Например

Изображение

Это одно из основных отличий от СД, возможность сравнения любых моделей. Ну и 5 ведущих размеров + характеристики фигуры.
Еще раз рекомендую хотя бы просмотреть описание http://leko-cd.ru/dn/print-lk.pdf

Отличия в заказах по 5 меркам и с учетом характеристик эмоционально разбирались на Сезоне http://club.season.ru/index.php?showtopic=5364&st=620
Vilar
Site Admin

Сообщение Vilar » 09 мар 2012, 02:53

Lina2 писал(а):Скорей всего Вы оказались правы и мне нужно заказывать выкройку с учетом индивидуальных особенностей - я прошла по вот этой ссылке от Вас http://leko-mail.ru/get_st.html -там очень много полезных доп. мерок указала, и на эл. ящик уже получила изменения - там много-много циферок - как же мне их понять? вот картинка.

Как понять цифры. dn/802.exe описание языка и список мерок, самораспаковывающийся архив, вордовский файл.
Когда вы указываете "низкая талия", то меняются все размеры связанные с талией.
Vilar
Site Admin

Сообщение Vilar » 09 мар 2012, 02:55

Lina2 писал(а):а программа print-ik у меня установлена, но идет только до мерки "обхват плеча", дальше никак

Клавиши PgUp PgDn
Vilar
Site Admin

Сообщение Lina2 » 18 мар 2012, 14:30

Vilar, добрый день!
Подскажите мне дальше, пожалуйста! без Вас никак
Переустановила программу и заказала за эл. единицы снова выкройку, ее сохранила в папку программы и открыла, нашла, где можно промерять выкройку, и тут вопрос: а могу ли я в уже присланной выкройке изменить ширину переда в программе? т.е. раздвинуть полочку?
с моими данными программа все-таки продолжает просчитывать меня как подростка из-за маленького ОГ, и это платье в пробнике оказалось мне узко именно в ширине груди. Или может быть все-таки это особенность именно этой конструкции - не пойму по тех. рисунку - может быть рукава как бы "завалены" на плечи, ширина плеча короткая и поэтому все эти неточности? модель исключительно интересная, хотелось бы "добить" не смотря ни на что, ведь в общем и целом все остальное-это мелочи, затык произошел только в узле "рукав-пройма" у меня
Lina2

Сообщение Vilar » 19 мар 2012, 11:46

Lina2 писал(а):Vilar, добрый день!
Подскажите мне дальше, пожалуйста! без Вас никак
Переустановила программу и заказала за эл. единицы снова выкройку, ее сохранила в папку программы и открыла, нашла, где можно промерять выкройку, и тут вопрос: а могу ли я в уже присланной выкройке изменить ширину переда в программе? т.е. раздвинуть полочку?
с моими данными программа все-таки продолжает просчитывать меня как подростка из-за маленького ОГ, и это платье в пробнике оказалось мне узко именно в ширине груди. Или может быть все-таки это особенность именно этой конструкции - не пойму по тех. рисунку - может быть рукава как бы "завалены" на плечи, ширина плеча короткая и поэтому все эти неточности? модель исключительно интересная, хотелось бы "добить" не смотря ни на что, ведь в общем и целом все остальное-это мелочи, затык произошел только в узле "рукав-пройма" у меня

Менять выкройку напрямую вы не можете. Но можете менять размеры и соответственно изменится выкройка. Вы можете менять ширину груди, спины и обхват плеча. В зависимости от указанных значений объемы будут перераспределяться. Сделайте строку-заказ и сравните модели на стандартное распределение и перераспределенные значения. Это делается бесплатно и на экране компьютера.
Описание http://leko-cd.ru/dn/print-lk.pdf
Vilar
Site Admin

Вернуться в Обсуждение моделей