5675 вопрос по выкройке

Обсуждение моделей, вопросы, советы, оценки

5675 вопрос по выкройке

Сообщение svetliks » 18 янв 2012, 16:07

Заказала выкройку модели 5675.
Смущает, что спинка шире полочки примерно на 4 см. Вроде бы обычно бывает наоборот - обычно полочка шире спинки. Может быть это какая-то ошибка или я не правильно распечалала????
svetliks

Re: 5675 вопрос по выкройке

Сообщение Vilar » 19 янв 2012, 00:39

Если заказывали в формате lek2, то Вы можете промерить высланные вам детали и сравнить с распечатанными.
Vilar
Site Admin

Сообщение pushistik » 19 янв 2012, 09:27

Vilar, а по моему даже на сайте при просмотре рисунка конструкции видно что спинка шире переда. Может я и ошибаюсь, но сопоставив децеметровые клеточки получилось что на пару сантиметров, но уже.
pushistik

Сообщение Vilar » 20 янв 2012, 02:37

Я и не говорю что спинка уже чем полочка.
Я советую промерить и проврить что распечатанный вариант соответствует электронному.

А после этого мы можем начать дискуссию о том, почему конструкторы выбрали именно такие прибавки.
И, как правило, я лично остаюсь на стороне конструкторов, которые отшивали образцы, примеряли их, и на основании этого вносили изменения.

Конечно, есть более простой способ. Взять учебник или конспекты какого-нибудь курса и вбить в программу то, что там написано. И на любые вопросы отвечать: «Что вы хотите, так написано в учебнике».

Но мы стараемся не брать бездумно готовое, а проверить, что получается, и сделать посадку изделия по своим понятиям о том «что такое хорошо и что такое плохо».

Спинка целиковая, полочка резаная, с перекрученной деталью которая будет смотреться хорошо если она несколько «внатяг», а не провисает. Это вариант ответа на вопрос. Может есть еще причины. Именно для выяснения причин принятия решений и работает конструктор. Именно поэтому на каждую модель (особенно трикотажную) уходит значительное количество времени.
Vilar
Site Admin

Сообщение svetliks » 23 янв 2012, 13:59

Спасибо, Vilar. Ваш ответ понятен.
Но проблемму это мою к сожалению не решает. Дело в том, что эту выкройку я планировала взять основой для построения другой.
И в окончательном варианте не будет перекрученной детали. Вместо ее будет имитация болеро.
Остальные детали останутся на месте.
Вот теперь не знаю как быть. Не хотелось бы чтобы боковые швы "ушли" вперед.
svetliks

Сообщение Vilar » 24 янв 2012, 03:34

Мне тоже понятна ваша проблема (хотя у нас есть видимо более подходящее платье с имитацией болеро).

Какие вы думаете мы должны предпринять действия в вашей ситуации ?
Vilar
Site Admin

Сообщение svetliks » 28 янв 2012, 19:56

Здравствуйте, Vilar.
Спасибо. за понимание. К сожалению все платья представленные на сайте не соответствуют мой задумке (иначе я бы не заморачивалась с переделкой выкройки)

Так что буду заморачиваться дальше(((
svetliks

Вернуться в Обсуждение моделей