Почему выкройки получаюся больше?

Обсуждение моделей, вопросы, советы, оценки

Re: Почему выкройки получаюся больше?

Сообщение monima » 07 мар 2011, 22:07

Здравствуйте! Хочу вступиться за выкройки свадебных корсетов. По росту и объему груди подходят идеально. А так как фигура у всех разная (ОГ одинакова у одной за счет груди,у другой за счет спины и т.д.), просто отшиваю пробник из х\б и вношу коррективы. А выкройки замечательные и экономят массу времени. :)
monima

Сообщение Natali Tulina » 21 мар 2011, 10:06

Поскольку очень много притензий по поводу величины прибавок, может стоит в техническом описании указывать размер прибавок и проблем меньше у нас будет меньше, и у Вас притензий поубавится? :)
Natali Tulina

Сообщение Vilar » 21 мар 2011, 11:56

Есть возможность бесплатно промерить выкройки и сравнить с другими моделями.
Поэтому претензии к прибавкам теперь можно отнести к разряду лени или невнимательности.
Vilar
Site Admin

Сообщение ekaterina » 10 апр 2011, 00:28

Natali Tulina писал(а):Поскольку очень много притензий по поводу величины прибавок, может стоит в техническом описании указывать размер прибавок и проблем меньше у нас будет меньше, и у Вас притензий поубавится? :)

абсолютно согласна! может,все-таки ХОТЯ БЫ в свежие модели стоит добавлять в тех описание прибавки???
я несколько раз ракалывалась с обхватами
мужская водолазка у вас - балахончие еще тот! прибавки серьезные, ага....
детский свитерок на рост 98 см - прибавка порядка 25см! ужс! половину срезала банально!
подростковый свитерок - готовила сыну на обхват груди 96 см , ребенок рыдал на примерке - мама - это же мешоооооок! зато бабушка с обхватом груди 114 - в полном кайфе осталась - свитерок ей достался! при том, что см 10-15 примерно при раскрое я УЖЕ срезала!

ясно, что МОЖНО прикинуть, проверить, сравнить.... но... ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ!
распечатать-вырезать-склеить выкройку - а это 25-30 страниц - время немалое! можно целое изделие за это время сшить!

обожглась вот , а теперь иной раз и боюсь новую выкройку распечатывать... вдруг опять большая????????
ekaterina

Сообщение Bagira » 29 апр 2011, 00:02

Здравствуйте. Вопрос о прибавках действительно очень актуален. Получила информационное письмо на эту тему, что, мол, сложно это, написать размер прибавки, есть модельные особенности, не все поймут и тд. Я конструктор по образованию, и, хоть не работаю по этой специальности, знания и практику имею. Вполне достаточно и правильно будет указывать ту, начальную прибавку, с которой строится сетка. Прибавка к обхвату груди3. (прибавка к талии тоже не будет лишней)просто цифра, а не формула. А там по модели уже видно, где рельефы, где вытачки или складки. Но будет понятна планируемая конструктором степень прилегания изделия! это очень важно! потому что мне, например, нужны платья "в облипку", а кто то хочет более свободное изделие, но с теми же вытачками и рельефами. И тогда уже можно будет вводить размерные признаки чуть меньше или чуть больше, что бы регулировать степень прилегания. Ну нету времени и сил промерять чертеж, сравнивать, экран маленький, не удобно.
Еще очень важный вопрос ОСАНКА. у меня перегибистая спина и вечные сложности в ушивании спинки по длине и ширине. Может будет вводится такой признак для построения выкройки?
А вообще, большое вам спасибо, за то что вы идете на контакт и стараетесь учитывать пожелания!Удачи!
Bagira

Сообщение Vilar » 29 апр 2011, 01:13

Сейчас будет выкладываться модель 5912 - посмотрите на конструкцию и скажите, что даст прибавка по сетке, если часть ее съедается на рельефе спинки. Для измерения выкройки не требуется много времени или острое зрение - длину влоль линии показывает достаточно крупно и дублирует в верхней строке. Пример на рисунке.

измерение.JPG

ОСАНКА. Можно менять ширину спины, высоту талии, высоту груди и т.д. http://leko-mail.ru/inst_prg2.html

А идем на контакт потому что можем внятно и четко объяснить свои решения. У нас более открытая система, где каждый может проверить и посмотреть "что внутри". И для нас было бы гораздо проще если бы каждый пользователь тратил 2-3 минуты до платного закза и тем более до начала раскроя и проверял правильно ли он понимает ту конструкцию, которую он собирается заказать.
Конечно всегда будут "торопышки", которым надо срочно раскроить-сшить, а потом подумать "кто виноват". Но хочется, чтобы их было меньше, а изделия у них получались "как нужно" с первого раза.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Vilar
Site Admin

Сообщение Bagira » 29 апр 2011, 12:51

"ОСАНКА. Можно менять ширину спины, высоту талии, высоту груди и т.д. http://leko-mail.ru/inst_prg2.html"
Спасибо за ответ. Насколько я поняла, там можно только поставить галочку, без конкретизации не сколько спинка узкая и тд. А про осанку все равно не ясно. Высота талии не поможет, потому что при этой осанке полочка получается короткая и вздергивается, а на спинке пузыри. Как же это можно отрегулировать высотой талии или высотой груди?
Bagira

Сообщение Vilar » 29 апр 2011, 13:56

Величины размерных признаков при установке галочек меняются на 5-7%, т.е. с одной стороны на визуально значимую величину, с другой стороны не очень большую, чтобы не ломать конструкцию. Выбраны те размерные признаки, которые учитываются при построении. Можно конечно ввести на этом этапе и сутулость и форму ягодиц и характеристики "галифе" и т.д., но это не будет учитываться в текущих моделях. Пока выделены те размеры, которые оказывают влияние на конструкцию. При запуске 3Д моделей будут добавлены и другие размеры.
На днях будет выложена программа для самостоятельного конструирования, где можно будет вводить все размеры, и так же за единицы, на сайте получать файл для печати.
Vilar
Site Admin

Сообщение ekaterina » 01 май 2011, 01:31

Vilar писал(а):На днях будет выложена программа для самостоятельного конструирования, где можно будет вводить все размеры, и так же за единицы, на сайте получать файл для печати.

ждем с нетерпением программу! обещана она была в информационном письме на прошлой неделе, задерживаетесь?
или скачивать по той же ссылке?
и что-то у Вас с датой, уважаемый Вилар!
ekaterina

Сообщение pushistik » 05 май 2011, 11:01

Здравствуйте! Я уже смирилась со всеми прибавками, подогнать для меня не большая проблема. Но вот есть очень большая проблема!!!!! Что бы на лекалах отмечалась линия талии, при чём на всех деталях, и не важно жакет это, или блузка, или платья.... на всех плечевых изделиях. Нужно это что бы на лекалах отрегулировать баланс изделия, т.е. высоту спинки, груди, сутулость и т.д...... Я сама с перегибистой осанкой и для меня проблема подогнати именно эту велечину, т.к. не отмечена линия талии.
pushistik

Сообщение Natali Tulina » 05 май 2011, 12:47

Абсолютно с Вами согласна, линии талии не хватает . У мня то же перегибистая фигура и ягодицы не плоские, так что можно и линии гдуди и бедер добавить :D
Natali Tulina

Сообщение Ивлева » 21 май 2011, 14:57

Здравствуйте,давно пользуюсь вашими выкройками и всегда все садилось идеально,а тут решила сшить брюки модель http://leko-mail.ru/foto.php?mod=5742 и что то как то не так,на бедрах еле еле сели и то благодаря ткани со стрейчем,а вот на талии 8см лишних,и в основном сзади,заднюю обтачку пришлось новую кроить,может в конструкции есть просчет?
Ивлева

Сообщение Vilar » 22 май 2011, 01:48

Ивлева писал(а):Здравствуйте,давно пользуюсь вашими выкройками и всегда все садилось идеально,а тут решила сшить брюки модель http://leko-mail.ru/foto.php?mod=5742 и что то как то не так,на бедрах еле еле сели и то благодаря ткани со стрейчем,а вот на талии 8см лишних,и в основном сзади,заднюю обтачку пришлось новую кроить,может в конструкции есть просчет?

В техописании сказано "деним (джинсовая ткань) с эластичными волокнами."
Если у вас возникли вопросы о эластичности ткани вам следовало предварительно бесплатно заказать конструкцию и сделать 4 замера, проверить растяжмость вашей ткани и при необходимости изменить размеры.

5742.jpg

Модель идет практически без вытачек, объем создается за счет растяжения полотна. Обтачка напротив дублируется от растяжения (клеевая не должна растягиваться, иначе она просто зафиксирует растянутое полотно). Конструкция похожа на модели из слаборастяжимого трикотажа.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Vilar
Site Admin

Сообщение Ивлева » 22 май 2011, 14:19

[*]Модель идет практически без вытачек, объем создается за счет растяжения полотна. Обтачка напротив дублируется от растяжения (клеевая не должна растягиваться, иначе она просто зафиксирует растянутое полотно). Конструкция похожа на модели из слаборастяжимого трикотажа.[*]Спасибо за быстрый ответ.Я шила брюки из поплина(он прекрасно тянется )все обтачки продублированы,но она изначально огромная.
Ивлева

Сообщение zebra32 » 04 июн 2011, 16:28

я в шоке.. заказал выкройку сарафана 5886.. обхем грузи у меня 122.. под грудью 106.. мне пришли выкройки размер на 70 наверно.. почему так????
zebra32

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение моделей