Почему выкройки получаюся больше?

Обсуждение моделей, вопросы, советы, оценки

Почему выкройки получаюся больше?

Сообщение Tata » 08 дек 2009, 06:21

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, почему так происходит? Когда я распечатываю выкройку на свои размеры, она выходит намного больше чем мне необходимо, то есть готовое изделие будет висеть как мешок. (Я пробовала уже несколько раз) Чтобы подогнать изделие под свою фигуру приходиться сильно ушивать, особенно в области талии. Особенно это сложно в моделях с полным прилеганием. В готовой выкройке как минимум 6 лишних сантиметров на свободу облегания? Это слишком много. У меня объем талии 60, приходиться вводить размер 55, чтобы хоть как-то уменьшить выкройку. Может я что-то делаю не так или программа не делает выкройки на мой размер? Пожалуйста, помогите. Очень нравиться ваши модели, у меня ключ на 500 единиц!
Tata

Re: Почему выкройки получаюся больше?

Сообщение Vilar » 11 дек 2009, 01:46

Выкройки даются с прибавками, заложенными для данной модели конструктором. Если вам нравятся более прилегающие изделия, то вы можете немного уменьшать размеры. У вас ключ и соответсвенно возможностей по проверке значительно больше. Во первых, использовать дециметровую и сантиметровую сетку, для прикидки заложенных в модели прибавок. Во вторых, использование фоновых лекал. Когда вы определитесь с подходящими лекалами, то запишите их в качестве фоновых, и будет возможность сравнения двух моделей между собой что упростит выбор обхватов. Но не рекомендуется заниматься обуживанием моделей, некоторые модели из эластичных тканей и так идут с отрицательными прибавками.
Vilar
Site Admin

Сообщение Tata » 12 дек 2009, 18:12

Спасибо, будем пробовать!
Tata

Сообщение Chrustalnaya » 27 дек 2009, 18:00

у меня такая же проблема с выкройками, заказываемыми по эл.почте. Идеально подходят выкройки по росту, а вот с линией талии проблема - слишком велико! как будто линию талии посчитали той же величины, что и линия бедер! С трикотажем нет проблем - все точно по размеру, а вот например жакет 5082 мне пришлось уменьшать чуть ли не на два размера! там обхват талии был таким, как обхват бедер, я даже поначалу решила что перепутала. Для чего же мы указываем свои ТОЧНЫЕ размеры, если получаем выкройку, которую надо еще и подогнать?
Chrustalnaya

Сообщение matrixzza » 21 апр 2010, 01:05

Удивляюсь как это выкройки больше?А у меня вечно гораздо меньше.Из трёх используемых выкроек только одна подошла.В платье все обтачки на 3 размера меньше необходимых.А туника на 2 размера меньше вся.Хорошо,что заметила вовремя.А то бы ткань испортила.Возмущена слов нет!!!!!!
matrixzza

Сообщение o.lusnikova » 01 июл 2010, 15:44

Добрый день! Подскажите пожалуйста поподробнее,как сделать выкройку меньше? У меня тоже пришла ваша выкройка (заказывала юбку) на 2 размера больше! А т.к. я начинающая швея,самостоятельно не могу сообразить как уменьшить.Спасибо.
o.lusnikova

Сообщение Vilar » 02 июл 2010, 01:58

А как вы определили, что на 2 размера больше?
Заказывайте модель без пароля в формате lek2 и промерьте конструкцию.

matrixzza » Вт апр 20, 2010 9:05 pm
Удивляюсь как это выкройки больше?А у меня вечно гораздо меньше.Из трёх используемых выкроек только одна подошла.В платье все обтачки на 3 размера меньше необходимых.А туника на 2 размера меньше вся.Хорошо,что заметила вовремя.А то бы ткань испортила.Возмущена слов нет!!!!!!

Обтачки по конструкции делаются по деталям верха. И если они "не совпадают", то это или ошибка (каких может быть очень мало) или (что более вероятно) вы не так ее пришиваете. Напишите номер модели - посмотрим на конструкцию. И если все меньше чем нужно, может это проблема с масштабом при печати.

Chrustalnaya » Вс дек 27, 2009 2:00 pm
Для чего же мы указываем свои ТОЧНЫЕ размеры, если получаем выкройку, которую надо еще и подогнать?

Точные размеры вы указываете для описания своей фигуры. Затем строится модель с учетом тех прибавок, которые заложил конструктор в модель. Здесь у вас могут быть разное виденье модели, степени ее прилегания. Вы можете "обмануть" программу, вводя обхваты несколько меньше, тем самым уменьшая прибавки, но это не совсем правильно (хотя в магазине, при покупке готового изделия именно так и поступают: если велико, то берут на размер меньше)
Vilar
Site Admin

Сообщение Ульяна » 17 янв 2011, 11:30

Vilar писал(а):Выкройки даются с прибавками, заложенными для данной модели конструктором. Если вам нравятся более прилегающие изделия, то вы можете немного уменьшать размеры. У вас ключ и соответсвенно возможностей по проверке значительно больше. Во первых, использовать дециметровую и сантиметровую сетку, для прикидки заложенных в модели прибавок. Во вторых, использование фоновых лекал. Когда вы определитесь с подходящими лекалами, то запишите их в качестве фоновых, и будет возможность сравнения двух моделей между собой что упростит выбор обхватов. Но не рекомендуется заниматься обуживанием моделей, некоторые модели из эластичных тканей и так идут с отрицательными прибавками.

Вы уж меня извините... Но если эти прибавки дали конструкторы в некоторых моделях.... То руки б поотрывать этим конструкторам....
Это по каким же таким соображениям в жакет по ОГ можно дать прибавку в 25-30 см? Это на случай если отрастет что-нибудь или как?

А в брюках прибавка по линии талии в 15 см? Бретели пришивать?

Мужская рубашка.... Это же вообще нечто жуткое.

Блузочка с запахом... Отрезная под грудью... Что у меня мой второй размер не влез, что у подруги 4.... Линия отреза настойчиво подтягивается на грудь, по пройме не ложится - как буд-то на чертеже забыли нагрудную выкройку дать.... В общем в большинстве случаев - это просто жуть.

У меня уже порой начало создаваться впечатление что несмотря на вод инд мерок, программа строит выкройку на основе наиболее близких по госту. Т.е. как ты не задавай рост 156 - тебе все равно выдаст или на 158-160
Ульяна

Сообщение Vilar » 17 янв 2011, 13:26

Все эти вопросы обсуждались.
Берете выкройку неприталенной рубашки - получаете выкройку неприталенной рубашки. Берете выкройку для трикотажа и используете трикотаж другой растяжимости - описанные вами признаки. и т.д.
Вы не покупаете готовое изделие с примеркой, где вы оцениваете готовый результат (выкройка+свойства ткани+технология+вто) а берете только начальный этап. И это ваша задача выбрать выкройку, чтобы она соответствовала ВАШИМ желаниям. Может у нас нет ни одной выкройки, соответствующей вашим требованиям.
Если вы не можете приспособиться к нашим выройкам (промерить, подогнать объемы до печати и до платного заказа) то вам стоит воспользоваться другими источниками выкроек - выкройками из журналов или учебниками по самостоятельному конструированию.
Vilar
Site Admin

Сообщение Ульяна » 17 янв 2011, 13:56

Умейте принимать конструктивную критику, а не отмахиваться ссылаясь на мои «неумения».

Я вполне способна отличить приталеное изделие от прямого. И не нужно мне рассказывать что если я задаю в брюках ОТ 58, а при измерении выкройки получаю 74, то это я неправильную выкройку выбрала. Да и что-то мне подсказывает что при заданном росте в 156 см линия талии ну просто никак не может оказаться в области бедер.

Ладно, допустим жакет с припуском по груди в 30 см это норма для кого-то, пусть так. Но как в корсетах на диске свадебных платьев ? Тоже припуск на слой синтепона? и Прибавка на облегание как в пальто?

Да в общем то что тут говорить.... Совок - мы продаем машину, а то что вы не можете на ней ездить - Это у вас просто руль не того размера.
Ульяна

Сообщение Vilar » 17 янв 2011, 14:46

Вы пишите "конструктивную критику", будем ее принимать.

Что-то мне подсказывает, что опыта у Ирины Тронто, делавшей модели для свадебного диска, в области корсетостроения чуть больше чем у вас. Поэтому я склонен больше доверять ей, чем вам. Присутсвуя на примерках трикотажных моделей, глядя на количество прошиваемых образцов я больше доверяю прибавкам наших конструкторов, чем суждениям пользователей, которые "тоже шили трикотаж".

Повторюсь. У вас есть возможность до покупки выкройки промерить ее и сравнить с другими моделями или размерами. Если вы этого не делаете до покупки, то это ваша проблема.
Vilar
Site Admin

Сообщение Леана » 18 янв 2011, 09:37

Здравствуйте!
Шью по электронным лекалам юбки - очень нравится, подгонять приходится только линию бока (но это уже мои особенности)
Маме сшила 2 трикотажных топа для полных, без примерки - тоже довольно хорошо
Хотела сшить себе водолазку по выкройке 5864 - увы! Выкройка мала - ОГ минус 10 см! И плечи узки, и проймы маловаты. Я понимаю, что можно "подогнать" - посчитать % и ввести цифру с уточнением на такое построение. Но лично мне проще взять журнальную выкройку и подогнать её, потому что проймы и плечи там для меня подходят. Трикотажный топ 5674 грешит тем же, я просто испортила ткань.Жаль, что менять что-либо Вы не хотите - в каждом ответе советы по нахождению числа х, чтобы получить желаемый у - это очко в пользу журнальных выкроек, ИМХО.
Леана

Сообщение Vilar » 18 янв 2011, 13:17

Леана писал(а):Хотела сшить себе водолазку по выкройке 5864 - увы! Выкройка мала - ОГ минус 10 см! И плечи узки, и проймы маловаты.

Странно, что это пишется в негативном контексте. Водолазка из сильноэластичного трикотажа ДОЛЖНА иметь такую отрицательную прибавку. Это необходимое требование для качественных лекал. А замена полотна на слаборастяжимый трикотаж дает описанный вами результат. Вы могли бы даже не раскраивать, чтобы описать такие дефекты посадки. Можно не считать сантиметры, а просто прочитать техническое описание.
Модель дана с фотографией - обхваты и плечи на месте
Изображение
(это уже обсуждалось на Сезоне)
Vilar
Site Admin

Сообщение Леана » 23 янв 2011, 21:09

Как скажете... У меня недостаточно знаний, чтобы комментировать. Могу только сказать, что мне с такой прибавкой неудобно, и вещи выглядят "стянутыми с младшей сестры"
Леана

Сообщение TATA1 » 24 фев 2011, 21:44

Здравствуйте!
Проблема присутствует, что б там не говорили конструкторы! Сама я портниха и брать готовые выкройки, что не говорите, удобно и быстро. А еслиб еще не надо было сильно подгонять то было б вообще прелесть! Посудите сами - не надо строить выкройку( а снять мерки с себя вообще проблема ), не надо ждать журнал потом переснимать выкройку, а потом всё равно подгонять. Так что я за Вас обеими руками! А проблемы с Вашими выкройками у меня были. Юбка №5934 в бедрах отлично как и положено на свободу облегания + 2 см, а вот в талии + 6 см согласитесь, что много если учесть строение кокетки и боковых вставок. Пришлось вшивать средний шов заднего полотнища, что не очень хорошо в юбках. Потом корсет - больше в бедрах( 10 см вниз от талии, а там уже 96 см при моих 98 см в бедрах, согласитесь высота бедра явно не 10 см) Так что проблемы есть и я думаю Вы будете уделять им внимание. Пользоваться Вашими выкройками я буду обязательно, ведь даже индивидуальную выкройку подгоняют на примерке.
:D А Вам желаю успехов и интересных моделей. :D
TATA1

След.

Вернуться в Обсуждение моделей